Photomontage en art visuel pour le cycle 3 : idées de séquences pédagogiques
Le photomontage est une technique artistique qui consiste à créer une image en combinant plusieurs photographies ou éléments graphiques pour former une nouvelle composition. C'est une pratique courante dans le domaine de la publicité, du cinéma et de la presse, mais elle peut également être utilisée en art visuel pour créer des œuvres originales et expressives.
Dans cet article, nous allons explorer différentes séquences pédagogiques pour enseigner le photomontage en art visuel au cycle 3.
Séquence 1 : Le photographe tricheur
La séquence "Le photographe tricheur" proposée par Edumoov est une séquence d'arts plastiques pour les CM1 qui aborde le photomontage à travers une approche ludique.
Objectifs
- Découvrir la technique du photomontage
- Réaliser un photomontage à partir d'images fournies
Déroulement
- Séance 1 (50 min) : Introduction à la technique du photomontage et présentation du projet. Les élèves découvrent des exemples de photomontages et échangent sur les différents éléments utilisés pour créer une nouvelle composition. Les élèves sont ensuite invités à réaliser un photomontage à partir d'images fournies.
- Séance 2 (50 min) : Les élèves continuent leur travail de photomontage en ajoutant des éléments supplémentaires. Ils réfléchissent à la composition, aux couleurs et aux effets visuels pour donner du sens et de la cohérence à leur création.
Séquence 2 : Ma vie vue d'ici - approche de la photographie et du photomontage
La séquence "Ma vie vue d'ici" proposée par Edumoov est une séquence d'histoire de l'art et d'art plastique pour les CM2 qui aborde le photomontage à travers l'autoportrait.
Objectifs
- Découvrir l'autoportrait en art visuel
- Réaliser un autoportrait en utilisant la technique du photomontage
Déroulement
- Séance 1 (50 min) : Introduction à l'autoportrait et au photomontage. Les élèves découvrent des exemples d'autoportraits en photographie et en peinture, ainsi que des exemples de photomontages d'autoportrait. Ils réfléchissent à leur propre image et aux éléments qu'ils souhaitent inclure dans leur autoportrait.
- Séance 2 (50 min) : Les élèves réalisent leur autoportrait en utilisant la technique du photomontage en combinant des éléments de leur choix pour créer une nouvelle composition. Les élèves réfléchissent à la composition, aux couleurs et aux effets visuels pour donner du sens et de la cohérence à leur création.
Séquence 3 : Réaliser des photomontages à l'école primaire
La séquence "Réaliser des photomontages à l'école primaire" proposée par le site académique de Poitiers est une séquence d'arts plastiques pour les cycles 2 et 3.
Objectifs
- Découvrir la technique du photomontage
- Créer une composition originale en utilisant la technique du photomontage
Déroulement
- Étape 1 : Les élèves découvrent la technique du photomontage à travers des exemples et des explications simples. Ils s'entraînent ensuite à manipuler des images numériques pour créer des compositions simples.
- Étape 2 : Les élèves explorent différents thèmes en créant des photomontages à partir d'images fournies ou de photographies qu'ils ont prises eux-mêmes. Ils réfléchissent à la composition, aux couleurs et aux effets visuels pour donner du sens et de la cohérence à leur création.
Séquence 4 : Portraits 2009-2010
La séquence "Portraits 2009-2010" proposée par le site académique de Poitiers est une séquence d'arts plastiques pour les cycles 2 et 3 qui aborde le portrait à travers différentes techniques, dont le photomontage.
Objectifs
- Découvrir les différentes techniques de portrait en art visuel
- Réaliser un portrait en utilisant la technique du photomontage
Déroulement
- Séance 1 : Introduction au portrait en art visuel et présentation des différentes techniques (dessin, peinture, collage, assemblage, photomontage). Les élèves choisissent la technique qui les intéresse le plus pour réaliser leur portrait.
- Séance 2 : Les élèves travaillent sur leur portrait en utilisant la technique du photomontage pour ajouter des éléments supplémentaires à leur composition. Ils réfléchissent à la composition, aux couleurs et aux effets visuels pour donner du sens et de la cohérence à leur création.
Conclusion
Le photomontage est une technique artistique passionnante qui peut être enseignée aux élèves du cycle 3 en art visuel. Les séquences proposées dans cet article permettent d'aborder cette technique de manière ludique et pédagogique en explorant différentes thématiques et approches. À travers ces séquences, les élèves peuvent développer leur créativité, leur sens artistique et leur maîtrise des outils numériques.
Le photographe tricheur | CM1 | Fiche de préparation (séquence)
www.edumoov.com/fiche-de-pr...Ma vie vue d'ici - approche de la photographie et du photo montage
www.edumoov.com/fiche-de-pr...[PDF] Photomontages à l'école primaire
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www.pass-education.fr/arts-...[PDF] Dossier réalisé par Mario Zanchetta CPD arts visuels 2010
www4.ac-nancy-metz.fr/musee...Le photomontage est une forme d'art visuel qui combine des photos ou des images différentes pour créer une seule image composite. Les artistes peuvent utiliser une variété de techniques et d'outils pour relier et modifier les images pour créer des effets visuels attrayants. Les photographies sont parfois mélangées avec des illustrations et des dessins pour créer un mélange unique. Certaines des plus grandes œuvres d'art réalisées à l'aide de photomontages sont la représentation symbolique de grands récits comme la Bible ou d'autres œuvres littéraires.
Les élèves du cycle 3 peuvent s'amuser en combinant des photos de leurs vies ou de leur imagination pour créer des œuvres d'art originales. Ils peuvent en outre expérimenter avec des techniques de photomontage telles que la superposition, le dublage et le floutage pour créer des images intéressantes. Les carnets et leurs couvertures peuvent également être personnalisés en les recouvrant d'images de photomontages pour leur donner une touche unique.
Les photomontages créés pour raconter une histoire dans une suite chronométrée sont appelées séquences photomontage. Les élèves peuvent prendre des photos qui illustrent une séquence d'événements spécifique et les intégrer en une seule image révélant leur histoire. Cette activité peut être très amusante et permet aux étudiants de donner vie à leurs histoires.
En tant qu'adulte, je me souviens de l'enthousiasme que j'avais à l'école à l'idée de créer des photomontages en utilisant des objets et des images ...